Блог

Карбункул

Карбункул — это острый гнойный воспалительный процесс, в который вовлечены несколько волосяных мешочков и прилежащие к ним ткани.

🔹Предрасполагающими факторами развития воспаления могут быть повреждение кожи, эндокринные заболевания (ожирение, сахарный диабет), обменные нарушения, снижение иммунитета 🦠

👦🏻Локализация может быть любая, где есть волосы, чаще всего — это кожа шеи, поясницы, лица.

🔴Заболевание начинается с легкого зуда, локального покраснения и умеренной боли при надавливании.

⚫️ На третий день очаг увеличивается и в центре можно увидеть так называемый стержень — участок отмирания (некроза) ткани. Вокруг него образуется и постепенно увеливается зона гнойного содержимого. На этой стадии боли становятся особенно сильными, в области карбункула развивается выраженный местный отёк тканей, повышается температура тела, увеличивается общая слабость и недомогание, может появиться головная боль.

🔷ЛЕЧЕНИЕ🔷

🔸При местном лечении кожу в очаге воспаления обрабатывают этиловым спиртом, волосы прилежащих участков выстригают. Хороший эффект дает применение мази по Вишневскому.

🔸Также возможно обкалывание очага воспаления антибиотиками.

🔸Сформировавшийся («созревший») карбункул подлжежит хирургическому вскрытию с удалением гнойных масс во избежание развития осложнений, особенно если он локализован на лице — из-за опасности попадания инфекции в головной мозг.

‼️Категорически запрещено самостоятельное выдавливание карбункула, а также любые разогревающие процедуры.

❇️ На фото: У пациента гигантский карбункул верхней трети бёдра с переходом на паховую область. Почти месяц пациент к врачам не обращался. Так же болеет Сахарным диабетом. Выполнена операция-вскрытие карбункула с иссечением всех нежизнеспособных тканей