Блог

Как вести себя летом сердечникам

Готовиться к лету начинаем уже с маёвок 🌿

Предостережения сердечникам спасаться от жаркой погоды звучат постоянно ☀️

🌿 В жару велика опасность инсульта. Врачи советуют при аномальной жаре как можно больше находиться в помещении с кондиционером, избегать солнца, лишних физических нагрузок.

🌿Кстати, когда летом мы подхватываем простуду, причину находим в кондиционере или мороженом, но никто не думает о высушенной носоглотке! А нередко именно она становится причиной болезни.

🌿Пониженная влажность ещё сильнее ухудшает состояние больных с хроническими заболеваниями. 💡Чтобы избежать повышенной сухости в носоглотке, необходимо в жаркую погоду делать промывания слабосолёным раствором или негазированной минеральной водой.

🌿 Летом в тёплую и жаркую погоду происходит перераспределение крови от внутренних органов к кожным покровам. Поэтому артериальное давление летом ниже (!), чем зимой. Во время жары лечащий врач должен при необходимости провести коррекцию терапии для пациента, но ни в коем случае не отменять ее.

🌿Что пить? В жаркую погоду нужно пить в 1,5 раза больше, чем обычно, даже если не чувствуется жажды. Сладкие напитки, молоко, компот — это не считается. Восполнять нехватку жидкости в организме нужно простой водой, причем лучше негазированной.

🌿Ну и очевидное — ведите здоровый образ жизни, питайтесь правильно, откажитесь от алкоголя и никотина.

Берегите себя 🙏🏻