Блог

Что нужно знать о короновирусе?

Сейчас даже дети знают о короновирусе. Весть об этом вирусе заполонила мир. Что нужно знать о короновирусе?

Это вирус животного происхождения, и как любой вирус он передается воздушно-капельным путем. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Чтобы защитить себя от короновируса, в первую очередь нужно:

— Поддерживать чистоту рук и всех поверхностей

— Старайтесь избегать людных мест

— Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды

— Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

Короновирус лечится. Но не существует специфического противовирусного препарата от нового короновируса — так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Смертность следует не из-за короновируса, а из-за его осложнений.

Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии — лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Симптомы во многом схожи со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут быть похожи на грипп.

Если вы почувствовали симптомы гриппа или любые другие, проанализируйте: что вы ели, с кем контактировали,и действительно ли была вероятность заразиться.

Будьте здоровы и берегите себя!