Блог

Здоровье в Рамадан

Содержание

Поздравляем с наступающим священным месяцем Рамадан!

🌙 Пусть Всевышний пошлет в каждый дом и каждому здоровье, мир и благополучие! 🙏🏻

🌙 КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ В РАМАДАН? 🌙

⠀🌿Пост в Рамадан является третьим из пяти столпов ислама. Он обязателен для всех взрослых мусульман, за исключением больных, путников. А также женщин, у которых критические дни или период послеродового очищения.

🌿Не подходит пост и беременным или кормящим грудью женщинам.

🌿Уразу не рекомендуется соблюдать пациентам с обострением хронических болезней и тяжелыми  формами острых заболеваний.

🌿Это связано с тем, что заболевания лечатся не только лекарственными препаратами, но и специальными диетами. Многие из них предполагают частое дробное питание в течение дня.

🌿Люди, которые нуждаются в ежедневном приеме лекарств, ни в коем случае не должны отказываться от  них. Это особенно важно при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, воспалительных заболеваниях кишечника, хронических болезнях печени.

🌙КАК НЕ НАВРЕДИТЬ СЕБЕ🌙

🌿На сухур употребляйте здоровую пищу, которая даст энергию, достаточную на протяжении долгого дня поста.

🌿В меню должно быть и мясо, творог, рыба, и овощи, и медленно перевариваемые углеводы, как в крупах и макаронах твердых сортов. Жирное, жареное, острое – минимизировать, а лучше исключить. Кроме того, кушать нужно не торопясь. Во время разговения воду нужно пить за 15-30 минут до еды.

🌿Продолжите ифтар такими блюдами, как чечевичный суп, фрукты, овощи, коричневый рис, лапша, белок, рыба на гриле или курица.

🌿Необходимо  также ограничить пребывание на солнце и по возможности высыпаться, устраивать дневной сон.

🌿 Быстрая и чрезмерная потеря воды организмом, может привести к обезвоживанию. Будет полезно, если вы уменьшите потребление напитков, содержащих кофеин, как например, чай, кофе и колу.

✨Независимо от того, это месяц поста или нет, подход к здоровому питанию должен остаться тот же. Пища должна быть хорошо сбалансированной и разнообразной. Это должно быть постоянной практикой, а не только ограничиваться этим во время Рамадана. Таким образом вы сможете сохранить свое здоровье.

Всем Мира!🙏🏻🌿🌙