Блог

Полипы в носу. Удалять или нет.

Для начала давайте разберемся, что представляют собой полипы. Полипы являются доброкачественной опухолью, которая начинает свой рост в пазухах носа и, разрастаясь, опускается в саму полость носа и закрывает проход для дыхания. Полипы в носу – это проблема с дыханием, причина хронической усталости и даже возможна потеря обоняния.

Внешне полипы напоминают горошинки или виноградные гроздья. Вовремя не вылеченный ринит, ставший хроническим, служит причиной возникновения полипов. Чаще всего от полипов страдают мужчины, чем женщины.

У детей полипы бывают антрохоанальные (возникают из гайморовой пазухи, на одной стороне, единичные).

У взрослых полипы бывают этмоидальные (возникают из клеток решетчатой кости, (лабиринта), множественные, на обеих сторонах).

Первое, на что жалуются пациенты, это снижение или потеря обоняния. Область расположения обоняния располагается в верхних отделах носовой полости, и именно она страдает в первую очередь. Многие пациенты Медицинского центра Смак в Хасавюрте, при обращении к врачу отоларингологу, жалуются на заложенность носа, затрудненное носовое дыхание, слизистые выделения из носового прохода, эти симптомы являются характерными признаками полипов в носу.

Если при обычном насморке, назальные, сосудосуживающие капли помогают, то при полипах дыхание пациента остается прежним, затрудненным. Визуально диагностировать полипы сложно. Для этого в Медицинском центре Смак в Хасавюрте, имеется все необходимое оборудование. В нашей клинике вам проведут эндоскопическое обследование полости носа и носоглотки, а также компьютерную томографию околоносовых пазух.